Закупки в Прозорро отслеживает искусственный интеллект

Во второй половине июля этого года, в систему электронных государственных закупок Прозорро была внедрена система мониторинга тендеров, которая использует искусственный интеллект. Впервые ее представили на фестивале «ДОЗОРРО Фест – 2018». Смысл системы в том, чтобы автоматически отслеживать сомнительные закупки и передавать о них сведения общественным организациям, входящим в сообщество DOZORRO.

На сайте Transparency International Ukraine так прокомментировали внедрение новой системы: «Если раньше портал был местом сбора отзывов на подозрительные закупки в системе ProZorro, то теперь в его основе будет искусственный интеллект, способный к самостоятельному обучению. В частности, система будет оценивать каждую закупку по совокупности факторов риска и отбирать самые сомнительные».

Вывод по поводу закупок с реальным риском нарушений и возможной коррупцией будут делать уже люди, система лишь указывает на сомнительные тендеры.

Технический координатор портала ДОЗОРРО Андрей Кучеренко так прокомментировал внедрение новой системы: «Благодаря такому взаимодействию человека и машины, через 2-3 месяца итерации система начнет прогнозировать гораздо точнее. Я уверен, что уже к концу этого года точность станет очень высокой».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *